60 links para principais recursos para Facebook

lista-links-recursos-facebookO Facebook é a maior ferramenta de comunicação que tem à sua disposição. A complexidade da comunicação dos seres humanos é transposta para esta rede social através de divesos aplicativos e técnicas de comunicação.

De forma a ter acesso a todas as ferramentas, funcionalidades e oportunidades de comunicação que o Facebook disponibiliza, existem milhares de sites, blogs e fóruns com informação relevante. É de tal forma extensa a lista de recursos que se tornava difícil encontrar o que realmente importava saber sobre o Facebook. Dessa forma o próprio Facebook criou um lista de links, organizados por temas, em que encotrará todos os links para os recursos do Facebook que vale a pena saber mais.

 

Sobre o Facebook

Facebook Stats www.facebook.com/press/info.php?statistics

Press Room www.facebook.com/press.php

 

Páginas de Facebook

Facebook www.facebook.com/facebook

Marketing Solutions www.facebook.com/marketing

Facebook Studio www.facebook-studio.com

Facebook Ads www.facebook.com/facebookads

Facebook Pages www.facebook.com/facebookpages

Facebook Platform www.facebook.com/platform

Applications on Facebook www.facebook.com/applicationsonfacebook

Facebook Live www.facebook.com/FacebookLive

Webinar Center www.facebook.com/adsmarketing/index.php?sk=webinarcenter

 

Blogs populares sobre o Facebook

The Facebook Blog (official blog) www.blog.facebook.com/

Inside Facebook www.insidefacebook.com/

All Facebook www.allfacebook.com/

 

Publicidade e histórias patrocionadas

Create Facebook Ads www.facebook.com/ads/create/

Guide to Facebook Ads www.facebook.com/adsmarketing/

Ads Page www.facebook.com/FacebookAds

Sponsored Stories www.facebook.com/sponsoredstories

External Ad Policy guidelines www.facebook.com/ad_guidelines.php

Help Center for Ads www.facebook.com/adshelp

 

Páginas de Facebook

Create a Page www.facebook.com/pages/create.php

Pages Page www.facebook.com/FacebookPages

Pages Best Practices www.facebook.com/FacebookPages?v=app_7146470109

Most Popular Facebook Pages www.pagedata.insidefacebook.com

Vertical Directory of Pages www.facebook.com/pages/

Alphabetical Directory of Pages www.facebook.com/directory/pages

FAQ for Facebook Pages https://www.facebook.com/help/?topic=pages

Terms and Guidelines www.facebook.com/terms_pages.php

Usernames for Facebook Pages www.facebook.com/username

Usernames for Facebook Pages FAQ https://www.facebook.com/help/?page=900

Reporting IP Infringement on Pages www.facebook.com/copyright.php

 

Dadose permissões  Legais

Facebook Brand Permissions www.facebook.com/brandpermissions

Promotions Guidelines www.facebook.com/promotions_guidelines.php

Statement of Rights and Responsibilities www.facebook.com/terms.php

Copyright Infringement www.facebook.com/legal/copyright.php?howto_report

 

Recursos recomendados pelo Facebook

Preferred Developer Program www.developers.facebook.com/preferreddevelopers

Ads API Tool Providers www.developers.facebook.com/adsapivendors

 

Recursos de desenvolvimento

General Resources www.developers.facebook.com

Examples of Site Integrations developers.facebook.com/showcase/

Facebook Platform Page www.facebook.com/platform

Developer Blog www.developers.facebook.com/blog/

Facebook Application Directory www.facebook.com/apps/directory.php

Social Plugins developers.facebook.com/plugins

Graph API www.developers.facebook.com/docs/reference/api/

Open Graph www.developers.facebook.com/docs/opengraph/

Authentication www.developers.facebook.com/docs/authentication/

Post Purchase Sharing www.developers.facebook.com/docs/reference/dialogs/

Facebook Credits www.developers.facebook.com/credits/

SDKs and Tools www.developers.facebook.com/docs/sdks/

Developer Roadmap www.developers.facebook.com/roadmap

Live Status of Platform www.developers.facebook.com/live_status

Developer Discussion Forum www.forum.developers.facebook.net/

Developer’s Policy Wiki www.developers.facebook.com/policy/

Permissions www.developers.facebook.com/docs/authentication/permissions

 

Recursos de localização

Places Information www.facebook.com/places

Facebook Places Page www.facebook.com/facebookplaces

Facebook Places Help Center www.facebook.com/help/?topic=places

Find Deals on Facebook www.facebook.com/deals

Deals Info for businesses www.facebook.com/deals#!/deals/business

Deals Help Center www.facebook.com/help/?page=18844

 

Se pretender saber mais sobre como utilizar o Facebook para gerar mais contactos com os seus clientes e angariar novos clientes entre em contacto.

Artigos semelhantes

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Pode usar estas etiquetas HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>